关于5月份12345便民服务平台工单办理情况的通报

作者: 来源: 发布时间:2022-07-12 10:00

各镇人民政府、街道办事处,区政府各工作部门、直属机构:

5月份,市12345平台共交由我区办理的工单2788件,因事权退回205件,实际办理2583。环比上月上升14%。群众诉求事项所在区域分布排名前三的是新城办、江北办、关庙镇。

一、基本情况

1.从诉求性质上看:

性质分类

受理量(件)

占工单总量比重

环比增量

求助类

1978

77%

17%

咨询类

5

0%

-29%

举报类

83

3%

-9%

建议类

122

5%

-5%

投诉类

391

15%

16%

表扬类

4

0%

300%

2.从归口类型上看:

一级分类

受理量(件)

占工单总量比重

环比增量

疫情防控类

177

7%

9%

社会服务类

2068

80%

10%

社会劳动保障类

120

5%

40%

交通管理类

216

8%

23%

环保类

2

0%

-60%

优化营商环境类

0

0%

0%

二、办理情况

5月份按期办结2543件,占98%;逾期办结40件,占2%;回访不满意193件,占7%(详见附件)其中,向镇办派单量最多的为新城办,共157件,按期办结率98.73%;向部门派单量最多的为公安分局,共238件,按期办结率100%。

5月份办理工作中,群众致电12345对司法局、关庙镇、建民办、政务服务中心提出表扬,希望其继续保持优良高效的服务作风。

三、热点问题

5月份,群众反映诉求主要集中在以下四个方面:

交通管理问题。反映城市交通管理类问题216件,主要集中在乱停乱放、占道经营等方面。

噪音扰民问题。反映噪音扰民类问题328件,主要集中在工地噪音、广场舞噪音、商铺音响噪音等方面。

三是疫情防控问题。反映疫情防控类问题177件,主要集中在隔离政策、隔离时间、三色码转码等方面。

四是劳动保障类问题。反映社会劳动保障类问题120件,主要集中在拖欠工资、工伤鉴定等方面。

四、存在问题

今年来,省派工单日渐增多,其中互联网+督查工单为DC开头,报送格式是国务院办公厅统一要求的,因各承办单位均未按其要求回复,导致省市多次重派工单。

五、下一步工作要求

各承办单位应按相关要求办理,国办督查室将按照该规范和要求对地方和部门报送的核查报告进行审核,对符合办结要求的纳入办理结果库,对不符合办结要求的退回继续办理。对退办比例较高的情况,将视情进行通报。

附件汉滨区12345便民服务平台5月份工单办理情况汇总

    

                         

汉滨区行政审批服务局

2022年6月15日

附件

汉滨区12345便民服务平台5月份工单办理情况汇总

序号

承办单位

工单
总数

按期
办结

逾期
办结

未办结

回访
不满意

按期办
结率

1

公安分局

238

238

0

0

13

100.00%

2

市场监管局

198

198

0

0

9

100.00%

3

交警大队

189

189

0

0

7

100.00%

4

城管局

146

146

0

0

7

100.00%

5

人社局

120

120

0

0

4

100.00%

6

卫健局

112

112

0

0

6

100.00%

7

教体局

85

85

0

0

3

100.00%

8

关庙镇

74

74

0

0

7

100.00%

9

江北办

67

67

0

0

7

100.00%

10

吉河镇

57

57

0

0

6

100.00%

11

五里镇

55

55

0

0

8

100.00%

12

建民办

48

48

0

0

6

100.00%

13

瀛湖镇

47

47

0

0

4

100.00%

14

行政审批局

45

45

0

0

0

100.00%

15

医保局

43

43

0

0

3

100.00%

16

县河镇

42

42

0

0

9

100.00%

17

张滩镇

36

36

0

0

8

100.00%

18

交通局

34

34

0

0

3

100.00%

19

早阳镇

31

31

0

0

8

100.00%

20

老城办

30

30

0

0

2

100.00%

21

流水镇

30

30

0

0

1

100.00%

22

大河镇

28

28

0

0

3

100.00%

23

住建局

28

28

0

0

1

100.00%

24

洪山镇

27

27

0

0

2

100.00%

25

双龙镇

27

27

0

0

0

100.00%

26

大竹园镇

21

21

0

0

1

100.00%

27

关家镇

19

19

0

0

5

100.00%

28

自然资源局

17

17

0

0

3

100.00%

29

农业农村局

15

15

0

0

0

100.00%

30

水利局

15

15

0

0

6

100.00%

31

石梯镇

14

14

0

0

3

100.00%

32

中原镇

14

14

0

0

0

100.00%

33

谭坝镇

13

13

0

0

2

100.00%

34

民政局

12

12

0

0

1

100.00%

35

文旅局

11

11

0

0

0

100.00%

36

紫荆镇

10

10

0

0

2

100.00%

37

林业局

8

8

0

0

0

100.00%

38

坝河镇

7

7

0

0

1

100.00%

39

残联

7

7

0

0

0

100.00%

40

退役军人事务局

6

6

0

0

2

100.00%

41

五里工业集中区

5

5

0

0

0

100.00%

42

发改局

3

3

0

0

0

100.00%

43

搬迁办

2

2

0

0

0

100.00%

44

财政局

2

2

0

0

0

100.00%

45

司法局

2

2

0

0

0

100.00%

46

叶坪镇

2

2

0

0

0

100.00%

47

城东新区

1

1

0

0

0

100.00%

48

新城办

157

155

2

0

20

98.73%

49

联防联控指挥部

177

174

3

0

5

98.31%

50

生态环境分局

129

118

11

0

9

91.47%

51

晏坝镇

22

18

4

0

2

81.82%

52

沈坝镇

12

9

3

0

3

75.00%

53

征收办

3

2

1

0

1

66.67%

54

茨沟镇

26

17

9

0

0

65.38%

55

牛蹄镇

5

3

2

0

0

60.00%

56

应急管理局

2

1

1

0

0

50.00%

57

经贸局

7

3

4

0

0

42.86%

合计

2583

2543

40

0

193

98.45%