关于2022年1月份12345便民服务平台工单办理情况的通报

作者: 来源: 发布时间:2022-02-19 14:20

各镇人民政府、街道办事处,区政府各工作部门、直属机构:

1月份,市12345平台共交由我区办理的工单2924件,因事权退回111件,实际办理2813。环比上月上升21.8%。群众诉求事项所在区域分布排名前三的是新城办、江北办、吉河镇。

一、基本情况

1.从诉求性质上看:

性质分类

受理量(件)

占工单总量比重

环比增量

求助类

2055

73.05%

20.46%

咨询类

20

0.71%

400.00%

举报类

109

3.87%

-9.17%

建议类

136

4.83%

-12.82%

投诉类

489

17.38%

53.77%

表扬类

4

0.14%

0.00%

2.从归口类型上看:

一级分类

受理量(件)

占工单总量比重

环比增量

疫情防控类

589

20.94%

292.67%

社会服务类

1701

60.47%

-4.97%

社会劳动保障类

322

11.45%

168.33%

交通管理类

182

6.47%

-12.50%

环保类

13

0.46%

-50.00%

优化营商环境类

6

0.21%

-57.14%

二、办理情况

1月份按期办结2807件,占99%;逾期办结6件,占1%;回访不满意110件,占4%(详见附件)其中,向镇办派单量最多的为新城办,共117件,按期办结率98.29%;向部门派单量最多的为联防联控指挥部,共405件,按期办结率100%。

1月份办理工作中,群众致电12345对市场监管局、新城办提出表扬,希望其继续保持优良高效的服务作风。

三、热点问题

1月份,群众反映诉求主要集中在以下四个方面:

一是疫情防控问题。反映疫情防控类问题589件,主要集中在返安政策咨询、隔离费用、隔离时间等方面。

二是劳动保障问题。反映劳动保障类问题322件,主要集中在拖欠工资等方面。

交通管理问题。反映城市交通管理类问题182件,主要集中在乱停乱放、占道经营等方面。

噪音扰民问题。反映噪音扰民类问题120件,主要集中在工地噪音、广场舞噪音等方面。

四、下一步工作要求

  今年以来,中省工单日渐增多,各承办单位应高度重视中省下派工单,对其提出的问题尽快处理,回复内容要详细具体,切实解决相关问题

附件:汉滨区12345便民服务平台1月份工单办理情况汇总

              

汉滨区行政审批服务局

2022年2月16日

附件

汉滨区12345便民服务平台1月份工单办理情况汇总

序号

承办单位

工单
总数

按期
办结

逾期
办结

未办结

回访
不满意

按期办
结率

1

联防联控指挥部

405

405

0

0

7

100.00%

2

人社局

322

322

0

0

1

100.00%

3

市场监管局

143

143

0

0

3

100.00%

4

交警大队

141

141

0

0

1

100.00%

5

公安分局

106

106

0

0

6

100.00%

6

行政审批局

104

104

0

0

0

100.00%

7

吉河镇

98

98

0

0

5

100.00%

8

江北办

85

85

0

0

4

100.00%

9

卫健局

84

84

0

0

0

100.00%

10

五里镇

78

78

0

0

9

100.00%

11

城管局

74

74

0

0

3

100.00%

12

关庙镇

65

65

0

0

5

100.00%

13

建民办

65

65

0

0

4

100.00%

14

大河镇

61

61

0

0

2

100.00%

15

早阳镇

61

61

0

0

2

100.00%

16

医保局

54

54

0

0

2

100.00%

17

县河镇

53

53

0

0

3

100.00%

18

瀛湖镇

45

45

0

0

1

100.00%

19

关家镇

42

42

0

0

3

100.00%

20

交通局

38

38

0

0

1

100.00%

21

双龙镇

34

34

0

0

2

100.00%

22

教体局

33

33

0

0

0

100.00%

23

张滩镇

31

31

0

0

1

100.00%

24

洪山镇

28

28

0

0

1

100.00%

25

沈坝镇

28

28

0

0

2

100.00%

26

石梯镇

27

27

0

0

2

100.00%

27

大竹园镇

26

26

0

0

1

100.00%

28

中原镇

26

26

0

0

4

100.00%

29

谭坝镇

21

21

0

0

7

100.00%

30

坝河镇

17

17

0

0

2

100.00%

31

紫荆镇

16

16

0

0

0

100.00%

32

老城办

15

15

0

0

0

100.00%

33

水利局

14

14

0

0

0

100.00%

34

牛蹄镇

13

13

0

0

1

100.00%

35

叶坪镇

13

13

0

0

0

100.00%

36

文旅局

12

12

0

0

1

100.00%

37

民政局

10

10

0

0

1

100.00%

38

自然资源局

8

8

0

0

1

100.00%

39

住建局

7

7

0

0

1

100.00%

40

经贸局

6

6

0

0

0

100.00%

41

残联

5

5

0

0

1

100.00%

42

财政局

4

4

0

0

0

100.00%

43

农业农村局

4

4

0

0

0

100.00%

44

退役军人事务局

3

3

0

0

1

100.00%

45

征收办

3

3

0

0

1

100.00%

46

五里工业集中区

2

2

0

0

0

100.00%

47

应急管理局

2

2

0

0

0

100.00%

48

搬迁办

1

1

0

0

0

100.00%

49

司法局

1

1

0

0

0

100.00%

50

生态环境分局

78

77

1

0

3

98.72%

51

新城办

117

115

2

0

12

98.29%

52

茨沟镇

31

30

1

0

1

96.77%

53

流水镇

31

30

1

0

1

96.77%

54

晏坝镇

22

21

1

0

1

95.45%

合计

2813

2807

6

0

110

99.79%