信件主题: | 马女士-户口类别 | ||||
来信人: | 马女士 | 来信日期: | 2020年08月10日 | 来信编号: | WZ202008100006 |
信件内容: | 请问现在是户口改革不分农户和非农户了统一是家庭户嘛,那住在山上还有地的算农民吗,孩子上学要开一个农户证明,或者是家庭户职业一栏是粮农,农,林,牧,渔这几项,村里的领导说我们属于农民,这样的户籍管理中心能给开证明吗,急。 | ||||
信件回复: | 汉滨区:接到该咨询件后,公安分局赢湖所立即安排民警联系相关人员对工单中服务对象马女士诉求内容进行核查。 根据安政发(2016)33号文件“安康市人民政府关于进一步推进户籍制度改革意见”已全面取消农业、非农业户口性质。统称为居民家庭户口,不在开具农业户口和非农业户口性质证明。 | ||||
办理情况: | 已办结 | ||||
回复单位: | 汉滨区 | ||||
回复时间: | 2020年08月14日 | ||||
评价: |