区长信箱

匿名-关于流水镇农民街码头到陈家坝码头摆渡船规范运营的建议

信件主题: 匿名-关于流水镇农民街码头到陈家坝码头摆渡船规范运营的建议
来信人: 匿名 来信日期: 2024年01月21日 来信编号: SZXX9561090024012131825
信件内容: 相关主管部门你们好,流水镇农民街码头-陈家坝码头(下称码头),该码头船只已运营多年,码头船只运营至今仍保留着旧时的随意性,随着时代变迁,当地经济的发展,区域旅游的融合,结合当地情况,对于码头管理,本人提出以下建议: 1、对于集镇逢集日与非逢集日作出船只运营时刻表,如:逢集日赶集人较多,早上分为07:00、08:00两趟到集镇、非逢集日早上一趟,中午一趟往返。根据不同季节时间有所调整。 2、价格管控,三元的单程单人价格略高,很多赶集人员多数为当地农民,多数农民是在集镇售卖农副产品,国家对于运营船只也有相关补助,所以摆渡船只收费应该有所控制。(对于时刻表的班次价格应该严格管控、时刻表外的收费,单趟不能超过10元) 3、建议在两处码头醒目处竖立船只运营时刻表、收费标准、船长联系电话。方便外地人员访友、旅游,提升当地形象 请负责部门对于个人信息保密!
信件回复: 一、流水镇农民街码头至陈家坝码头航线共有两艘客船经营(陕安康客0203、陕安康客0204),来往旅客大多数为汉滨区流水镇河心村当地村民,该村面积为23.5平方公里,有21个村民小组,人口2100余人,常住人口400人左右,村民居住分散,距离码头的远近不一,到达码头的时间也不一致,且也不规律,因此发船时间无法固定,解决办法加强船员现场值守。二、根据农民街码头至陈家坝码头的航行距离和船舶功率计算一单趟的油耗约为13元左右(不含税费、机械损耗、船舶折旧、船舶养护及人工工资等),国家实施的燃油补贴政策属差价部分的补贴,额度不高,每单趟不超过10元就会亏损,可能会导致交通中断。每人每次单躺3元的价格应该在合理的范围内。三.我们现已责成安康市汉滨区宏鹰水上运输有限责任公司加强对该线路的船舶管理,提升船员服务质量,确保旅客出行安全畅通,并在两对岸码头醒目处设置公示收费标准及船长联系电话。最后,再次感谢您对瀛湖水上运输行业的关注和支持,也诚恳的希望多提宝贵意见和建议,促使我们把工作做的更好。
办理情况: 已办结
回复单位: 安康瀛湖生态旅游区管委会
回复时间: 2024年05月07日
评价: