区长信箱

李先生-建议开通公交线路的建言献策

信件主题: 李先生-建议开通公交线路的建言献策
来信人: 李先生 来信日期: 2022年04月05日 来信编号: SZXX202204040005
信件内容: 尊敬的领导你好:纵观安康近几年的发展,可喜可贺。但是公共交通还是不足,建议开通以下公交线路,解决群众出行难问题:1、线路一:建议开通黄沟路—滨江大道(或者走316国道)—东坝大桥(或者黄洋河大桥)—巴山路—三桥(城西客运站)—黄沟路,环形快速公交干道,方便江南江北群众出行。2.线路二:建议开通巴山西路—三桥—黄沟路—安旬路口—316国道上高新,方便群众出行。3.线路三:建议开通高新区—汉江路(鹭湾大道即将通车)—黄沟路—三桥—巴山路(或者往西,延长至吉河口),方便群众出行。     
信件回复: 市运管局:李先生提出开通公交线路的建议已收悉。目前中心城市开行的公交线路主要按照《安康中心城市公共交通发展规划》分步骤实施和开行。对于李先生提出的建议,公交公司将按照公交线路规划及优化新增公交线路程序,广泛征求公众意见建议,科学合理的配置公共交通资源,逐步完善公交网线布局。
办理情况: 已办结
回复单位: 市运管局
回复时间: 2022年04月08日
评价: