信件主题: | 郑先生-老人现在可以独立立户吗 | ||||
来信人: | 郑先生 | 来信日期: | 2020年08月23日 | 来信编号: | WZ202008230004 |
信件内容: | 目前我的母亲和我都是五里镇农业户口,我是户主,名下户口成员包含我的母亲,老婆和女儿,母亲一直单独生活,现希望单独立户,从我的户口本分离出,重新办理户口本,目前母亲64岁,请问是否可以独立立户,如果可以,请问需要提前准备什么资料? 感谢。 | ||||
信件回复: | 汉滨区:根据陕西省公安机关户口办理工作流程,共同生活在同一住所的常住人口,立为一户,居民家庭户户主一般由户内常住人口中房屋产权所有人或公房承租人担任。郑先生咨询其64岁母亲能否单独立户,若其母亲在本村有自己名下的独立房产可以单独立户。 | ||||
办理情况: | 已办结 | ||||
回复单位: | 汉滨区 | ||||
回复时间: | 2020年08月26日 | ||||
评价: |