您现在的位置:政务督查 >> 督查内容页

政务督查

关于规范农村社区用电审批的建议

提交日期: 2017-10-16 提案来源: 原创
是否调研: 提案类型: 住建国土环保
提案者: zwdc 回复联系人: 区住建局
建议承办单位: 区住建局

提案内容:

    案由:随着国家推进城镇化和陕南移民搬迁进程加快,农村社区用电安全成为严重隐患,1:工程设计、审查、验收无电力专业人土参与。2:施工单位对施工材料未进行检测,只有出厂合格证。3、施工单位资质标准准入无单位审查。4、施工单位专业技术人才少,施工工器具原始,不能满足满负荷安全用电要求。

    建议:1、住建局在图纸设计、审查、工程验收时应增加电力专业人士参与图纸审查、工程验收。2、施工材料必须经电力专业机构检测出具合格证。3、电力施工管理单位要加强对施工单位资质和专业工器具的检查。

回复结果:

您建议中反映的问题,我局已派工作人员到相关社区座谈了解,您反映的问题也是客观存在,由于我区陕西移民搬迁进程加快,各镇办社区建设加快,导致农村用电紧张。对您的提出建议,我局高度重视,在今后的工作中,一是在规划选址是要求建设单位对用电等进行可行性研究论证,保证社区建设后能正常用电;二是在规划编制、评审和审查中,让规划单位加强对基础设施规划中电力工程规划细化,同时请专家组评审专家把好电力规划技术关,确保总负荷满足社区用电要求;三是质安站在质量安全监管过程中,加强对施工单位的监管。

最后感谢您对城建工作一如既往的关心、理解和支持,在今后的工作中我们依然期待您多提出宝贵的建议和意见。

 

      汉滨区住房和城乡建设局

     2017522