您现在的位置:政务督查 >> 督查内容页

政务督查

关于取缔316国道摆摊设点确保交通畅通的建议

提交日期: 2017-10-16 提案来源: 原创
是否调研: 提案类型: 信访综治公安
提案者: zwdc 回复联系人: 区交警大队
建议承办单位: 区交警大队

提案内容:

随着社会经济发展,交通运输的发展,各类车辆的逐年增多,316国道我区承载段压力不断增大,使原本不宽地道路更显拥挤。近年来,建民、五里、大同等各镇在316国道两旁开店人员,随意将商品摆到国道两旁,甚至摆到国道上销售,加之原本已取缔了的三轮拐的任意在公路上停放揽客,经常造成交通阻塞,给广大群众造成不便,群众意见较大。

建议:

1、严格执法,坚决取缔三轮拐的上316国道运营载客、揽客。

2、市场监督局严格督检市场,对占道经营商户进行教育,阻止货物摆出店面外销售。

回复结果:

316国道安恒公路全长27.5公里,东西横跨汉滨区、高新区、恒口示范区等三个行政管辖区域。其中:汉滨交警大队管辖安旬路口至后张岭路口0.90Km、五茨路口至大同镇东界6.0Km(目前由恒口交巡警大队托管);高新区交巡警大队管辖后张岭至五茨路口8.6Km、恒口示范区交巡警大队管辖大同镇东界至恒紫路口12.0Km。不足28公里的路段,被分割成四个管辖段,涉及三个政行管辖区域(恒口、高新、汉滨),多个职能部门(工商、运管、城管、交警)。占道经营违法行为由工商、城管部门牵头进行清理整治;客运市场管理,包括摩托车、三轮车非法营运载客问题由市运管部门牵头进行整治;机动车乱停乱放、逆向行驶等交通违法行为,应该由恒口示范区交巡警大队、高新区交巡警大队、汉滨交警大队按照各自管辖区域进行整治。

  由于安恒路两侧村民建房密集、道路街道化,院场化严重,客运班线车辆运营不规范,摩托车、三轮车非法营运载客现象严重。加之该路段存在交叉管理问题,各个阶段相关部门管理侧重点不同,因而形成不了整治合力,导致摩托车、三轮车非法营运载客等道路交通问题存在。

尽管存在上述问题和管理困难,汉滨交警大队立足本职,主动联系协调相关部门加强日常巡逻管控,加大包括摩托车、三轮车管理力度,加大各类交通违法惩处力度,完善标志标牌建设,狠抓交通秩序整治工作。

一是开展交通整治,加强路段管理。按照上级要求,我队从4月起开展摩托车、电动车、三轮车整治。已经加强对安旬路口至后张岭路段进行整治,加大占道经营、乱停乱放、三轮车载客等交通违法行为整治力度,防和减少交通事故。

二是加强与各单位、部门的联合联动,进行源头治理。非法营运问题的管理主体属交通运管部门,我队主动配合交通运管部门,并联系高新、恒口交警大队联勤联动,共同开展三轮车、老年代步车违规违法营运问题整治,消除安全隐患。

三是加强道路交通安全宣传教育。我队通过“交通安全大讲堂”、“交通安全进社区”等活动载体,广泛宣传三轮车、老年代步车违规违法营运的危害性和集中治理的必要性,提醒市民群众文明交通、守法交通意识。

我队结合城市治乱疏堵工作,已经加强对安旬路口至后张岭路段进行整治,该路段目前出店经营、占道摆摊设点、马路市场、乱停乱放、三轮车载客等乱象基本上不存在,有时出现乱停乱放车辆,我队一是加强路面巡逻管控治理;二是设置道路监控进行抓拍治理,目前效果比较明显,我队将纳入日常化管理。

附:征询意见表

                           

安康市公安局汉滨分局交警大队

                                              2017728