区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请江南小学不要扰民
来 信 人: 市民 来信日期: 2017-09-30 信件编号: 201709300914324206
来信内容:

尊敬的汉滨区领导,自从江南小学搬入党校路后,在每天早上做操的时候,都有一个女老师很大声的在校园里指挥喊话,严重影响周边居民休息和工作,党校路附近住着很多居民,有小孩的家庭,小孩每天早上就会被吵醒,还有附近上班族,上夜班的早上就休息不了,刚睡下就被吵醒。江南小学也不是特别大的一所学校,没必要那么大声啊,正常教学和课间做操很有必要,但是请声音小一点,不要扰民啊。

还有就是江南小学网站上面的电话一直都是停机状态,难道就没有钱交个话费吗?停机的电话你留着干嘛?

处理结果:

市民:
       你在区长信箱来信反映江南小学有关问题,我局十分重视,现回复如下。
       对江南小学上早操广播系统声音太大,影响了周边居民正常休息和工作的问题该校深表歉意。为此,该校及时做出了以下整改措施:一是最大程度调低了广播声音分贝;二是对广播系统管理人员的职责进行了培训和要求,熟悉了操作流程和技巧;三是加强了学校领导巡查力度,做到发现问题及时解决。
      对江南小学网站上的电话一直处于停机状态问题。该校今年秋季刚搬入新校区,所有电话、网络进行了重新更换,现在网站上的电话已做了更新。
      区教体局要求该校加强管理,把工作做实、做细,把学校办的越来越好,让家长放心,让社会满意。
                                                                                                                     汉滨区教育体育局
                                                                                                                          2017年11月17日