区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 牛萌萌鲜奶吧食品安全
来 信 人: 李杰 来信日期: 2017-09-29 信件编号: 201709290540588571
来信内容:

领导您好!本人星期三下午530在安康长兴小区内(长兴小区大门内20米)牛萌萌鲜奶吧买了两瓶自酿酸奶(店主所谓的自产牛奶、酸奶),喝完后第二天就开始腹泻,在诊所治疗(诊所医生说是食物变质引起腹泻),因为当天下午我和朋友吃饭,朋友也喝了酸奶第二天也腹泻,我觉得应该是这家店制售的酸奶问题。我想对本店进行投诉、举报。1、店主所说和销售的自产、自酿酸牛奶和鲜奶是否合格?2、他们是否有自己的奶牛和奶源?3、他们所说的自酿鲜奶和酸奶是否有符合要求的加工场所,消毒、加工、灌装是否符合食品安全要求?3、操作和销售人员是否取得有相关的、有效健康体检证明?4、销售的鲜奶和酸牛奶是否合格,有无国家权威机构的奶制品检测报告?5、灌装销售的酸奶瓶店家说可以回收,酸奶瓶清洗消毒是否达标。6、该店销售的酸奶、牛奶的生产日期也是自行粘贴可更换的。请食品药品监督管理局的领导能够重视,因为酸奶店靠近幼儿园,我购买时正是幼儿园放学时间,有很多小朋友也在购买店里的酸奶和鲜奶,小朋友的胃肠适应能力不如成年人,如果小朋友喝了他家酸奶腹泻就不好了。请给予答复。谢谢!

 

处理结果:

李杰

您好!我局收到[汉区信箱受理编201709290540588571]信件后,局领导高度重视,立即安排专人进行了调查办理。现将具体情况回复如下:

我局执法人员来到长兴小区牛萌萌鲜奶吧后,发现该店已经歇业,执法人员电话联系店主后,得知店主因病住院,需要2个月治疗,待店主身体恢复正常营业后,我局执法人员会再次前去调查处理;

您所留的电话15353934722号码,无人接听,现已在区长信箱回复,请查收。感谢您对食品安全进行监督,我们会继续努力,维护好我区广大群众饮食安全。

     特此答复

                                                    汉滨区市场监管局

回复时间: 2017-12-07
评价: