区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 结婚户口迁入,研究生毕业户口迁回本地太难
来 信 人: 邓玉宁 来信日期: 2017-08-30 信件编号: 201708301149312379
来信内容: 本人农业户口于2015年2月12日和长岭村一组张静结婚,由于过婚后一直上班未及时将户口迁至长岭村,孩子出生户口也在娘家高新区上着,现需将我和孩子户口迁至长岭村。由于我老公上学户口转出一直没有转回长岭村,家中又无父母,没有农业户口,户籍室人员说不能迁入,需要我老公户口在这里才能将我和孩子户口迁过去,但是又不让我老公把户口迁回来,说是棚户区改造,怎么都迁不了,除非改造结束。棚户区改造不就是让民众生活更好,过得更舒心吗,为了迁个户口我从24号跑到30号都弄不了,能舒心吗?希望能简化流程,提高服务态度,人性办公。
处理结果: 你好。根据现行户籍管理规定,你申请迁入地无直系亲属户口,无可落户地址,无法按照亲属投靠迁户,故不能办理户口迁移。