区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 创业贷款求助
来 信 人: 钱川 来信日期: 2017-08-25 信件编号: 201708250948309709
来信内容: 尊敬的领导,您们好,我是紫阳县界岭镇户籍青年,于2010年从部队退役,2016年1月在贵区安康学院新校区后村口(隶属建民办辖区)投资创业个体经营户,先听说政府有支持个人创业贴息贷款的好政策,预资金周转,扩大经营,现想咨询一下该如何办理,在哪里办理,需要那些资料,特此求助,非常感谢!
处理结果: 区信访局: 区长信箱关于钱川“创业贷款求助”(区长信箱受理编号:201708250948309709号)收悉,我局及时与钱川取得了联系,对其基本情况进行了了解。现就办理情况回复如下: 钱川,男,紫阳县人,系退伍士兵,于2015年开始在汉滨区建民办开办了一家餐馆,夫妻共同经营。钱川希望能够得到创业担保贷款政策扶持,现就相关政策答复如下: 凡有创业能力和创业愿望的,固定经营场所在汉滨区境内,申请人男性年龄在18-58周岁、女性年龄在18-48周岁以内,诚实守信,具备一定劳动技能和创业能力的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、高校毕业生、农村富余劳动力等人员自主创业均可申请创业担保贷款。 申请创业担保贷款应提供以下资料:贷款申请书;申请人的《就业创业证》;申请人、担保人身份证原件及复印件;《营业执照》和相关部门颁发的《经营许可证》原件和复印件;经营场所的租房合同或房产证原件和复印件;由汉滨区编制内的机关事业单位工作人员提供反担保。符合贷款条件的,在汉滨区政务服务中心人社局窗口领取并填写《汉滨区小额担保贷款个人申请审核表》。 创业担保贴息贷款额度:最高不超过10万元。贷款期限不超过3年,逾期不展期。 钱川本人已在政务服务中心领取贷款申请表,请你将有关资料准备齐全后提交至政务服务中心,我们将尽快安排工作人员前去考察。如对政策有其他疑问,可及时与我局取得联系,联系电话:0915-3220552、0915-8183219,我们将热情的做好政策解答及服务工作。 此复。 汉滨区人力资源和社会保障局 2017年8月31日