区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 2016年新入职教师公积金问题
来 信 人: 来信日期: 2017-08-07 信件编号: 201708070452208975
来信内容:

您好,我是2016年新招聘的教师,到现在工作已满一年了。近期查了住房公积金,发现是从2017年1月份开始缴纳的,2016年9月到2016年12月期间未缴纳公积金。通过向其他同行了解,汉滨区都存在这种情况。正常来说,企事业单位应该从上班开始就要缴纳社保的,即使在试用期也应该要缴纳的。不太了解汉滨区的情况,不知道后面是否需要补缴?

处理结果: 温同志: 你好。在你在区长信箱的来信收悉,对信中反映的问题,我局十分重视,现回复如下。 汉滨区教师住房公积金统一由汉滨区住房公积金管理中心管理,各学校为基本单位,直接向区住房公积金管理中心申报办理业务。住房公积金资金由个人缴纳和财政预算两部分组成,目前个人缴纳部分各单位在工资统发系统中代扣,由区财政局统一转入住房公积金管理中心,财政配套部分由住房公积金管理中心根据需求向财政局申报预算资金。 你反映的试用期教师住房公积金缴纳问题,我局已向区住房公积金管理中心、区财政局进行了多次沟通、协调,我局将继续协调督促住房公积金管理中心尽快解决好试用期教师的住房公积金问题。 汉滨区教育体育局 2017年8月28日