区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 乡镇事业人员晋升
来 信 人: 王丽 来信日期: 2017-07-19 信件编号: 201707191149164715
来信内容:

请问汉滨区今年安排有区各单位选调吗?市上隔几年就会有选调,别的县也有,汉滨区有吗,乡镇的年轻人晋升太困难了,什么时候也给乡镇年轻人一个共同竞争的平台

处理结果: 王丽同志: 你好!你给区长信箱的来信收悉,现回复如下: 为进一步健全干部交流机制,关爱长期扎根和服务边远镇干部,2016年6月份,我区印发的《区委办、区政府办转发<区委区组织部等六部门关于进一步规范机关事业单位人事管理工作的意见>的通知》中对开展机关事业单位考试遴选(选聘)工作做了规定,尤其是对在偏远山区镇工作满10年的工作人员,可在笔试成绩中予以适当加分照顾。鼓励和支持有能力、能干事的干部,通过遴选(选聘)选拔到区直机关事业单位或城区周边镇办工作。今年初,我局在确定2017年度增人计划时,已统筹考虑了机关事业单位遴选(选聘)工作,计划于2017年9至10月份,组织实施遴选(选聘)工作。届时,我局将通过印发文件、在区政府、区人社局网站发布公告等方式,公布相关信息,请你积极关注、踊跃报考。 汉滨区人力资源和社会保障局 2017年8月4日