区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 领导管理呆板。作风粗暴
来 信 人: 匿名 来信日期: 2019-09-17 信件编号: 201909170938578688
来信内容:

我是汉滨区培新小学的老师,我从教快30年来,今年遇到一位家长式作风的校长陈大安同志....。他来到我校上任后,领导势子很大,有点大过市长的架势,说话安排工作都是居高临下绝对权利,从不结合实际...,好像我们全体教师都是他家的家奴一样,搞得全校死气沉沉,怨声载道!教师在如今教学上本来压力很大,可这位领导还闲不够,还在生活管理上施压....。一会是前任领导工作没搞好,一会又是全体老师素质怎么怎么的,反正一句话老师在眼里都看不顺眼似的,都没他有能力。最可恨的是放学时间没有一点人性化,下午老师都要接自家孩子,可他非得要六点才能打卡下班,想一下,我们校5.20就散学了,除当天值班的老师外,其他老师怎么就不能离校了呢?我们老师工作性质和政府部门工作不一样,放学了也不存在群众来办事呀,为啥要求六点才打卡离校?这是作秀给局领导看还是侵犯教师权益??(讲一个事例领导可以看出我反映的这位校长是何等霸道、我校今年有一个离职的老师让他给签署意见,他不同人家离职,说要离职可以,要求这位老师把去年一年的工资退给学校....。政府有这规定吗?没有吧,我是闻所未闻呀。如有这岂不是我们都成卖身奴了?)

 尊敬的区领导:我们既是学校的教育工作者又是家里的家庭主妇,孩子无法接送,家都无法顾及上班有何意义??我在想作为一个单位的领导这点道理都不明白还配....?(注:我指的照顾家里是在下班规定时间,不是说上班时间照顾家里)

处理结果:

您好!您在汉滨区区长信箱反映培新小学校长管理方法问题的来信收悉,现回复如下:

   1.关于反映放学时间没有一点人性化,下午教师都要接自家孩子,学校5:20就放学了,可他非得要六点才能打卡下班的问题。

     经查,该校现任校长陈大安,2019年7月8日从汉滨区石堤小学校长调任培新小学任职。培新小学自2018年6月起实行考勤打卡,本学期陈大安校长来校后,继续沿用学校原师生作息时间和打卡考勤制度,教师有事需提前离校只要履行相关手续即可。近期,陈校长在了解以前考勤打卡的情况后,经过校委会研究决定将原来每天两次上下班的4次打卡调整为2次上班打卡,并于9月16日全体教师大会通报后开始执行。

     2.关于反映今年有个离职教师让他签署意见,要求这位教师把去年一年的工资退给学校才同意的问题。

经查,离职的这位教师2018年8月2日,学校通过行政会议研究,同意其申请前往西安参加教师招聘考试。该同志自2018年9月起一直在西安某小学任教,2019年7月20日提出申请辞职。2019年8月27日,学校了解情况后,经校委会研究决定,鉴于离职的这位教师2018年9月至今在西安上班.并在上班单位领取了工资,根据财务管理及整治“吃空饷”相关规定,将该教师未在培新小学上班期间所领工资全额追缴汉滨区国库支付中心,同意其辞职申请,并上报区教体局审批。 

 

 

汉滨区教育体育局

2019年9月24日

回复时间: 2019-09-24
评价: