区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 南门社区拆迁威胁我们断电拆房
来 信 人: 徐帆 来信日期: 2019-06-30 信件编号: 201906300702466469
来信内容: 领导好,我是新城办南门社区陈家沟七组的村民,今年27岁,母亲在我5岁时因病去世,由父亲把我和我妹一直在外打工拉扯大,2012年时我们到家里由于老房子30平方已成危房,无法入住,我们申请贷款建房,由于政府规划,我们这里不能盖房,但是村里领导考虑到我们家里老房子实在无法入住,和城建局领导协商后同意我们在自留地搭建临时住房,今年6月份我们这里由新城办领导组织拆迁,我们没有看到任何证件,拆迁办领导只给我们一家三代两户6口人安排我们老房30平米换置30平米的住房,其他要求我们自己购买最多100平米的住房,我们给新城办领导反应过,对方口气一直不变,来了3次都是这样,现在已经连续两天每次十个人左右到我家说给我们断电断水,并说七天之后强行推掉我们的临时住房,由于家中条件差,现在实属无奈,肯定领导给我们解决我们的住房问题,我们十分愿意配合政府部门拆迁,但是我们现在这边给我们一家两户三代6人安排30平米房子,我们实在无法生活。烦请领导帮我们解决问题,感谢
处理结果:

徐帆同志:

你好!你向区长信箱反映:南门社区拆迁威胁断电拆房的问题。接件后,据工作人员调查,你户系新城办南门社区村民,属被拆迁户,至今未与我办签订征收补偿协议,我办也从未对你户实施过断电断水措施;关于你户所提因家中条件差,希望解决其住房的问题,我办工作人员在拆迁过程中会充分考虑你户实际情况,在政策范围内,争取利益最大化。

回复时间: 2019-07-19
评价: