区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 非农户口土地承包
来 信 人: 龙同斌 来信日期: 2019-06-30 信件编号: 201906300401078306
来信内容: 你好,我是汉滨区谭坝镇人,之前因上学需要把户口转走过,迁回原籍后变成非农户口(独立户口);请问:能否继承父母的土地承包权,或者说继续承包父母的承包土地?如果可以,请问我需要怎样把它转到我名下?
处理结果:

龙同斌同志:

我局接到您在区长信箱在线咨询“非农户口土地承包”的咨询件后(编号201906300401078306),立即查阅了相关的政策、法规,现答复如下:

根据新修订的《中华人民共和国农村土地承包法》第五条“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。”之规定,首先应明确您是否为集体经济组织成员。由于1981年土地到户时您未出生,没有分配到土地,并且您现已是非农业户口,也非在校学生,不能直接确认为集体经济组织成员。您可先到您出生地村委会了解集体成员身份确认的资格条件,是否把您纳入集体经济组织成员。您只有取得集体经济组织成员后,方可依据《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。农户内家庭成员依法平等享有承包土地的各项权益”之规定,经您户原家庭承包人共同认可后,共有您户的土地承包经营权。并向镇政府申请办理农村土地承包经营权变更登记。

咨询电话:0915-3213971,汉滨区农村经营工作站。

 

汉滨区农业农村局        

2019916       

回复时间: 2019-09-16
评价: