区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 中原镇中原九年制校长任命考察有猫腻
来 信 人: 左老师 来信日期: 2019-06-30 信件编号: 201906300314316009
来信内容:

中原镇中原九年制校长任命考察有猫腻

624日,汉滨区教育体育局派人到中原镇九年制学校考察干部,校长李博拟提拔担任中心校校长职务,考察过程猫腻多。

1、李博在623日例行教师会上已提前告知全体教职工,第二天汉滨区教育体育局考察组要来考察他升任中心校校长,并明确告诉大家要多支持他的工作,并强调教育局党委会已经通过了,明天只是走一个程序。会后还单独找学校校委会人员及部分教师“谈话”,交代要支持他工作,等他当中心校校长后,需要他帮忙的,他一定怎样怎样……还对个别人说要帮人家调动工作。

2、考察当天晚上,李博在中原镇酒店安排酒席招待考察组一行,夜里就陪着在酒店打牌、住宿。试问这也是汉滨区教育局干部考察规定的程序吗?

3、考察结束在学校公示的考察预告,最后一项监督电话却空着不填,这难道真是你们在走过场,还是你们又要解释说是忘记写了。这很难让人相信你们不是串通一气的!汉滨区教育体育局考察干部走过场,搞形式主义,公然违反干部任用管理规定,很难让基层教师信服。

一位知情教师

2019628

处理结果:

左老师:

    您好!2019年6月30日,您在区长信箱反映我局干部在中原镇中原九年制学校考察干部工作中存在违规违纪问题,我局高度重视,立即召开局党委会,决定对信中反映的相关干部予以立案审查。

 

 

汉滨区教育体育局

2019年7月1日

回复时间: 2019-07-01
评价: