区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 汉滨区第一医院医生如此做法,相关部门应该管管?
来 信 人: 吴长秀 来信日期: 2019-05-15 信件编号: 201905151228071941
来信内容:  

让事实来证明你的能力!让权力在阳光下运行!

安康市政府市长你们好:

我叫吴长秀 汉族,出生于19641111日,现年55岁,家住汉宾区茨沟镇狮子沟村二组,我于2019428日在汉滨区第一人民医院住院治疗眼病,被诊断为青光眼,在汉滨区第一 医院住院期间,病情不见好转,而头疼更加难受和痛苦,多次给医生说,我的头疼的太痛苦了,能帮我把头疼治疗一下吗?而医生说你想治疗就治疗,不想治疗你就出院,随后我在53日出院,出院后医生说报销系统坏了,不能给我正常报销,他们同时把我的合疗本、身份证、户口本都压在他那里,在56日,我办理了出院手续;于56日我住进了安康市中医医院眼科,在安康市中医医院眼科医生对我的病情问诊后说,我身上的病不仅仅有青光眼,这种痛疼可能还有其他病因,因此造成我头疼的这么痛苦和难受,201957日在中医医院查出我头疼的这么严重是因为我有鼻窦炎引起的,在对鼻窦炎进行治疗后,当天头就不痛了,可是在安康市中医院,办理合疗相关手续时,合疗工作人员告知,我要开个转珍证明,否则我的报销降低20.201957日,我女儿,前去汉滨区第一医院办理转诊证明时,眼科吕主任说,他有能力治疗我这种病,所以不给我开转诊单,我们多次请求都被他们以医院有能力治疗我这种病为借口,拒绝我们的请求。

第一,            我于2019428日住进汉滨区第一医院眼科,201953日出院,汉滨区第一医院住院治疗6天,病情并没有好转,而是病情不断的恶化和严重;

第二,            我多次向医生反映我头疼的非常痛苦,医生并没有采取治疗措施,而是态度极其恶劣的让我出院;

第三,            汉滨区第一医院医生说他有能力治疗我这种病,我在滨区第一医院住院住院期间病情并没有好转,而是更加恶化,这是因为我有鼻窦炎,而根本原因是因为我的鼻窦炎造成的头疼,而汉滨区医院并没有对我的鼻窦炎进行治疗,汉滨区第一医院

采取治疗措施和对我的病情诊断都是错误的,汉滨区第一医院医生认为,我头疼就是青光眼造成的,而其实鼻窦炎才是我头疼的根本原因。医生竟然连病因都没找清楚,还大言不惭的说他们有能力治疗我的病。(整整6天我的病情并没有减轻,而是一天比一天恶化;在安康市中医院治疗了2天,我的头就不疼了!!我的痛苦就减轻了。)我想问你们的能力在哪?用什么证明你们的能力?

我的请求是:

1、及时让汉滨区第一医院给我开转诊证明!

2、给我造成了痛苦,你院应该反思!

3、对责任医生进行问责!

信访人:吴长秀   

电话:18690492223

                                          2019515

处理结果:      吴女士:您好!关于您在区长信箱反映的相关问题我局已收悉。就您反映的问题我局已安排区一院调查处理,现将调查处理情况回复如下:
     一、    调查情况
    您因“左眼胀痛伴视力下降20余天”之主诉于2019年4月27日入住区一院眼科,入院诊断为急性闭角型青光眼、左眼白内障,入院后给予降眼压对症治疗,眼压降至正常后,建议您行抗青光眼手术治疗,但您及家属拒绝,并于眼压下降后要求出院,故您出院后眼压再次升高,自行到上级医院住院治疗,并要求区一院开具转诊单,因此疾病区一院具备治疗条件,故拒绝开具转诊单。
      二、处理结果
    (一)患者于2019年5月15日投诉至区长信箱,接到投诉后,区一院相关工作人员及时电话与你取得了联系,当时已电话联系投诉人并告知转诊的具体条件及流程。
   (二)严格加强医院分级诊疗管理,优化转诊程序,在科室进行集体讨论,严禁开具不符合转诊条件的转诊证明,确保患者有序就医。

回复时间: 2019-08-08
评价: