区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 建档立卡平困户,户口和安置房问题
来 信 人: 王吉荣 来信日期: 2019-05-13 信件编号: 201905130845497000
来信内容:

尊敬的领导你好!



我是安康市汉滨区关庙镇杨寨村14组(原关庙镇江心村四组)村民,我家是建档立卡平困户原家户口本上只有4个人的户口,后面在2018年6月份生了小孩户口上又增加一个孩子,当时我村上搞扶贫异地搬迁的政策按当时村安排报名搬迁到该镇邹家扁安置点于2018年9月29日交了一万元,并签署安置协议,当时提出户口现有5人可安置点工作人员不认同还是以写的4人,然后在2018年10月底安置社区工作在给我们安排房子的时候给我家安排了一套69平方的房子,依然是按4人的安置对象安置的,而实际这69平方房屋根本就不够我家人居住,想麻烦问问领导就是当时镇相关领导给我们说每人25平方,按每人25平方也有一百个平方左右吧,还有就是房子于2018年12月份安置社区工作人员通知我们去领了一把钥匙直至现在安置房那边一直没水没电我们也住不了,每次问安置社区工作人员就说快了这半年过去了也住不上,这就是我的实际问题希望领导能关注一下,谢谢!


处理结果:

王吉荣先生,您好!经调查,你属建档立卡搬迁对象自愿选在邹家碥安置点集中安置。你在2018年9月份全国扶贫开发信息人数为4人(幼子王远和,现年2岁,2018年6月份上户口,2018年11月份全国扶贫开发信息系统权限开放后镇村将此人做变更增加处理,在建档立卡系统人数增加1人,变更为5人),2018年9月20日按照4人户的标准在该安置点交纳房款1万元并签订房屋认购协议,2018年9月24日在该安置点通过摇号分房方式分得69平方米房屋1套,你搬迁人口认定及分房面积符合政策规定:你一是反映易地扶贫搬迁人口认定问题。根据《陕西省易地扶贫搬迁三年行动实施方案》:“精准识别对象。所有建档立卡搬迁人口必须在全国扶贫开发信息系统中精准录入和标注,做到扶贫台账登记信息数据与易地扶贫搬迁数据相统一”,你在2018年9月参加分房时全国扶贫开发信息系统人口为4人,故认定信访人建档立卡搬迁人口为4人参加邹家碥安置点分房符合政策规定。二是反映易地扶贫搬迁安置房面积界定。根据《陕西省易地扶贫搬迁三年行动实施方案》:建档立卡搬迁要“严守面积红线和自筹底线。建档立卡搬迁户人均安置房面积不得超过25平方米,贫困户自筹资金严格执行人均不超过2500元、户均不超过1万元的标准”,你按照4人户标准缴纳房款1万元分得安置房面积69平方米,人均安置房面积17.25平方米,没有超过“25平方米”的上限规定。且邹家碥安置点建设是扶贫资金项目,建设过程及成本核算将接受各级审计和社会监督,审计结果将适时公开,敬请予以关注。你三是反映邹家碥安置点水电配套问题。经区、镇、高新供电公司、项目投资代建方的共同努力,该安置点水电现已接通,安置房具备装修条件。帮扶干部已向该户下达书面“简装入住通知书”,敬请按照“地平、灯亮、墙白、厨卫配套,每平方米装修成本不超过300元”的标准尽快启动简单装修,务必在6月底按期入住,做到拒绝豪华装修,搬迁不举债。希望你给予理解、支持

回复时间: 2019-05-21
评价: