区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于信件201904040432479142无人解决
来 信 人: 朱昌清 来信日期: 2019-05-12 信件编号: 201905120951094649
来信内容: 原文:“关于慢性病本本办理流程求助”网页链接http://www.hanbin.gov.cn/gov/letter/1348.html。信件相关内容“

本人患有慢性肾功能衰竭,各项检查指标均超标,伴随高血压症状。慢性肾功能衰竭目前一直靠药物维持,在五里镇乡镇的医院有些慢性病的药医院根本没有。慢性肾衰需要长期药物控制,每天药费下了接近40元,长期以往经济负担加重。由于本地汉滨三院没有相关的药,只有在安康三甲以上的医院购买药物,,由于跨区域,无法享受农合补贴。据我了解目前,国家已经把慢性肾衰,高血压纳入慢性病医保范围,如果想享受国家医保补贴必须办理慢性病证明。前几天我去汉滨三院咨询慢性病申请程序,工作人员说不住院就无法办理这个证明。我现在的身体情况是慢性肾衰竭,肾功能不全,高血压,只是没有到透析的地步,不住院就无法办理慢性病的证明。但是我身体状况住院又不够标准,又要药物维持。慢性病存在是真实情况,有安康两家市级医院的门诊病历和诊断证明。汉滨三院表示,不住院就不能办理慢性病证明,门诊诊断证明不起作用。原本我不够住院标准,为啥非要住院?为啥非要住院才能办理慢性病证明?现在医院医疗资源都很紧张,能不住院就不住院,既然国家规定慢性肾衰竭纳入慢性病医保补助,我实在不明白为啥非要住院才可以办理慢性病证明?

 

 以上就是我遇到的情况,现在求助,在安康办理慢性病的流程有什么规定?像我这样病情存在,没有住院符合不符合慢性病办理的规定?不住院能不能办?国家有没有明文规定诊断出慢性病之后非要在住院一次才能办理慢性病证明本本?

以上在4月4号提交,处理进度显示:“已转交到 区合疗办 处理, 于 2019-04-30 之前处理完”,时至今日无人联系我,一个月没有给与回复。

根据“

汉滨区合疗办特殊慢性病补偿政策

”当中规定,

慢性病申报程序:

(一)提供病历资料:Ⅰ类慢性病必须提供二级及以上医院住院病历。Ⅱ类慢性病需提供二级及以上医疗机构上述疾病的住院病历,没有住院治疗的,提供二级以上医院两年的门诊病历和所患疾病的阳性检查资料及报告单,或者足以证明其患有所规定的慢性病的二级以上医院的体检表和阳性检查资料。同时提供患者2张2寸半身免冠照片。这是官方制定的办理程序,其中对于“Ⅱ类慢性病”做了详细的规定。这些年检查结果单据都有,在今年3月份,4月份每个月进行复查都在二个县级以上医院开有诊断证明以及检查单据。如果不能申报请给与情况说明,如果符合申报条件,请给与方便。

处理结果:

朱昌清:

你好!你咨询的“关于慢性病本本办理流程求助”信访事项,现回复如下:

根据《安康市2018年城乡居民(新农合)医疗保险市级统筹运行方案》(安医改办发〔20182号)文件规定,门诊特殊慢性病补助需要提交的资料包括本人身份证、医保卡(本)、二级及以上医院住院小结等资料。反映人朱昌清信件中反映的慢性肾功衰,肾功能不全不属于门诊特殊慢性病管理范围,高血压要达到2级及以上可以申报。已与朱昌清联系,详细讲解了门诊特殊慢性病的申报范围、申报流程及所需材料,其表示理解,对回复表示满意。

 

 

                      汉滨区医疗保障局

                       2019年515

回复时间: 2019-06-21
评价: