区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 交通堵塞严重,影响上下班。
来 信 人: 张晓宝 来信日期: 2019-05-07 信件编号: 201905070935047854
来信内容:  

南门菜市场隔壁的陈家沟村道,每天早晨在730分之后就会发生严重堵车现象,时长达到1小时左右,雨天更为严重。堵车原因:1、道路两边成了停车场。2、行走主流是师生和上班簇,在这个时段相遇。3、个别交通规则淡薄驾驶员,不按规定行驶。建议:在几个路段较窄处禁止停车,尤其是进村口。

处理结果:

张老师:您好!首先感谢您对我们交通管理工作的关注!关于您在信中提到的南门菜市场隔壁的陈家沟村道,每天7:30之后发生严重堵车,而堵车原因是因为道路两边成了停车场,上下班高峰人流比较多,希望在几个狭窄路段设置禁停标志。

我队曾多次前往该村,由于此道路属于本村的村道,而很多人在盖房子的时候都是把自己房屋特意往后挪动,腾出修建道路的空间。

因此很多村民认为路是自己家房子让出来的,在自己家的院子停车为什么不可以。我们多次走访,希望该村村民们从大局出发,规范停车,同时我们也会加强该路段高峰时段的巡逻管控,加强宣传教育,对于交通安全意识淡薄的群众进行交通安全普及,希望共同提高市民出行的交通安全意识、责任感,建立和谐的交通环境。

                                    汉滨交警大队江南中队

                                        2019年527

回复时间: 2019-06-05
评价: