区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 移民搬迁政策
来 信 人: 王兆刚 来信日期: 2019-05-06 信件编号: 201905061058256535
来信内容: 尊敬的领导你们好,我是来自关家镇的村民。家里四口人。2017年4月19号,在张滩中心社区交纳购房意向定金1万元整。户主(我父亲与2018年1月五号去世),本定于王湾社区,可社区因为人数不够,把我们分到张滩王岭社区,请问符合国家政策规定不。要找那个部门解决。
处理结果:

经查,信访人王兆刚一户(原户主王业富,现户主周毕云)在2014年初因交通条件落后致贫被我镇关家社区识别为贫困户,识别时家庭人口为4人,201815日原户主王业富去世,现建档立卡扶贫系统显示该户贫困人口为3人,户主为周毕云,因该户家庭住房存在安全隐患,被区住建部门鉴定为D级危房,故被纳入陕南移民(扶贫)搬迁系统,计划在20198月前完成搬迁入住,并于当年脱贫。

2017419日,信访人王兆刚一户根据自己的搬迁意愿向张滩镇搬迁办缴纳了1万元易地扶贫搬迁自筹款,搬迁地点在张滩镇中心社区安置点。201956日,张滩镇中心社区告知:其家庭现有3口人,因张滩中心社区无3人户房源,拟将其家庭安置房调整到张滩镇王岭社区安置点进行安置。

但是,信访人王兆刚认为张滩镇中心社区的做法不符合政策规定,因此在通过区长信箱反映了此事。我镇在接到转办单后,及时向区搬迁办反馈了此问题,并请求协调处理此事,经区搬迁办及张滩镇多次沟通协调,最终确定按照特事特办的原则,仍然按照该户的搬迁意愿将该户安置在张滩镇中心社区入住。据了解,张滩镇中心社区于512日通知该户在该社区选择了房号(西区32单元101室)。目前,该安置房处于在建中,预期今年8月份竣工,并交钥匙,不会影响到该户搬迁入住计划,待该户安全住房问题得到解决后,该户将顺利脱贫。通过我镇近期回访,信访人王兆刚对此次处理结果表示满意。

特此回复

 

汉滨区关家镇人民政府

                             2019527

回复时间: 2019-05-29
评价: