区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 网吧混乱容纳未成年人上网
来 信 人: 赵志强 来信日期: 2019-04-14 信件编号: 201904140835137598
来信内容:       网吧容纳大量未成年人上网汉滨区五里镇农贸市场对面小区---盛力小区里面有一家网吧----文珺网咖,经常许可未成年人学生上网,还有一些身份不明的社会未成年人经常不要身份证就可以开机上网,网吧外面经常发生电动车丢失现象。一到周末时间网吧里面未成年人更多。网吧内部经营烟酒方便面,有些人可以在里面抽烟喝酒,内部空气混浊,灯光暗淡。整个网吧只有一个通道,严重的消防安全隐患,通风条件极差,希望政府管管,也是为了孩子好,有的未成年整夜待在网吧,网吧管理也不加以劝阻,很多身份不明的未成年人让网吧周边治安变的复杂,喧闹,小偷小摸的时有发生。以前也向有关部门反映过,但是这个网吧好像有后台一直没有停止过未成年上网,里面消防设施,消防通道都没有,这种严重存在安全消防隐患,举报多次依然存在,五里市场监管部门不起作用。希望汉滨区能出面治理整顿暗中查访。让网吧合法守规的经营,为维护良好的社会文化环境作出贡献。谢谢
处理结果:  我局五里派出所收到主题为“网吧混乱容纳未成年人上网”的领导信箱批办单(编号为:201901140835137598)后,立即进行核查,核查结果如下:

2019418日至今,五里派出所已安排民警突击检查文珺网吧6次,每次都是分不同时段,尤其是学生放学、放假的时间段。经过检查暂未发现有未成年人上网问题,也没有发现在网吧内抽烟等现象,截止目前也未接到关于文珺网吧内丢失财物的报警。我所民警已经严厉告知文珺网吧及辖区其他网吧的负责人,坚决不准未成年人上网,更不许不实名登记即上网,一经发现公安机关将严肃处理。

后期,我所将继续加大对辖区内网吧的检查力度,严格实名制登记上网。继续加大消防检查,排查安全隐患,及时更换不合格的消防器材,严格网吧规范营业。

 

回复时间: 2019-04-25
评价: