区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 共进神摊河河道挖的乱七八糟
来 信 人: 吴军 来信日期: 2019-04-09 信件编号: 201904090349585514
来信内容: 我是共进村民,这两年神探河河里挖沙,被毁的乱起八遭,请上级派人来问问。共进镇政府撤了,真是山高皇帝远。
处理结果:

反映情况基本属实。早阳镇政府为解决辖区脱贫攻坚基础设施建设砂石紧缺问題,根据区政府专项问題办公会议精神,在神滩河流域九里村和店子沟村部分河段确定了临时采砂点(开采期限:2018年11月22日起,至2019年5月31日止),并将九里村村民艾信夺作为采砂点负责人向区水利局推荐,办理了采砂许可手续,开采砂石全部用于早阳镇脱贫攻坚基础设施建设项目。

为了最大限度地减少河道采砂对河道环境造成不利影响,同时尽量避免给周边村民生产生活带来不利影响,早阳镇政府特意将采砂点选择在原共进乡九里村山大沟深的河谷地带。接此信访后,河管人员立即进行了现场调查,结合日常巡河掌握的情况,通过走访村组干部和周边村民,可以确定采砂点自2019年春节前已停止采砂作业。

对于前期采砂导致的河道环境混乱问题,河管人员已责令采砂点负责人艾信夺于5月底进入汛期前全面完成河床清理复平工作,确保河道安全度汛。目前,艾信夺正在按要求进行采挖河段的清理复平工作。



回复时间: 2019-04-25
评价: