区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 致安康市人民政府各位领导的一封诉求信
来 信 人: 谢春波 来信日期: 2019-04-08 信件编号: 201904081259169348
来信内容: 尊敬的安康市各位领导 :
 您们好!2017年6月,我们响应政府的号召,到指定的长岭社区项目部即安康移民搬迁安置房所在地交纳一万元订金,当时接待我们的益兴管理公司工作人员讲解说是能享受政府补助五万元,房价不超过3000元每平方,在减扣政府补贴后的房价是2400元每平方。我们看到这个消息,非常高兴,非常感谢党把这么好的安居政策让我们享受,感受到党和国家的温暖,让我们在大型的文明社区购房和安居乐业,从此改善了我们的生活质量和环境,觉得大有盼头。 
 业务接待工作人员向我们说的是2017年年底就开盘,2019年10月前交房,很快一段时间,3000多户就前来将号排满了。可是年底很快就到了,长岭社区依然没有动工的迹象(生态搬迁),很多人都去了售楼部打听情况,项目管理公司接待人就说让我们等消息,等待上级政府的通知。在这两年多的时间里,我们多次找过项目管理公司打听项目进展情况,答复是再等通知,到相关的单位去打听询问,都是含糊其辞。这样,我们一等就快三年,房子依然没有开始建设,我们三千多户人很是着急,焦虑,希望得到有关部门的重视。在两年的时间里我们三千户人没有接到任何通知,当时大部分人都想既然宣传的时候说的是政府主导所以都在等待,那么在两年的时间里我们三千户人没有接到任何通知,当时大部分人都想既然宣传的时候说的是政府主导所以都在等待,那么此问题如果得不到有效而满意的解决,就会给三千户带来很大的生活影响和社会矛盾冲突等问题出现,也会造成3000余户的群众对地方党和政府的方针及政策的不信任,也将造成当地人民群众对地方党政的执能力考量的负面影响。
 为此,希望有关部门以及领导重视,调查落实,是什么原因导致项目自2016年至今不能开展。如何给我们一个满意的答复,责任到底谁来承担 ? 综合上述情况,我们向领导诉求解决的问提有如下方面:长岭社区什么时候开盘,有没有交房的准确时间所有登记认购排号并自愿移民搬迁的必须有一套能实现认购的房屋此项目是政府安置工程,是不是可以指定相关负责单位及时落实项目建设 房价必须按照当初承诺时的条件执行,即宣传画册所要约的价格、地点、设施功能等条件兑现。上述移民搬迁,异地脱贫是重大民生安置工程,其吃穿住行、养老就医,子女教育等等问题,都是以住房为中心的问题,是我们购房人急切的需求。当前,党和政府关注民生、重视民生、保障民生、改善民生,同党的性质、宗旨和目标是一脉相承的。解决民生问题就是贯当前,党和政府关注民生、重视民生、保障民生、改善民生,同党的性质、宗旨和目标是一脉相承的。解决民生问题就是贯彻落实科学发展观的具体体现。科学发展观的核心是以人为本,坚持以人为本,就要坚持发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,就要关注人的生活质量、幸福指数,把发展的目的真正体现到满足人民需要、实现人民利益、提高人民生活水平上,最终实现人的全面发展。因此,只有始终把人民群众利益放在首位,切实关注和解决他们关心的实际问题,才能从根本上保持地方的长治久安和经济发展。 
 希望政府领导和相关部门能尽快落实处理几千户人的实际关心问题,也是三千多户人的住房和开启新一段文明生活的希望。
处理结果:

谢春波同志:

    根据2019426日区长第九次办公纪要,由区搬迁办负责,提出解决方案后报区政府审定,515日前正式向生态搬迁对象答复,并力争6月底前开工建设生态搬迁安置房。请你在你户口所在地提出申请经过各部门、各级政府按照相关程序调查审批后,方可确定你户是否符合汉滨区避灾生态搬迁对象资格。           

回复时间: 2019-05-11
评价: