区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 双龙镇人民政府扶贫集中安置点迟迟不动功建设
来 信 人: 双龙镇村民 来信日期: 2019-03-12 信件编号: 201903121048453829
来信内容: 自2015年以来,汉滨区双龙镇人民政府在农村集中安置点工作中,对于双龙镇中心小学附近的安置房收了地基钱,不给开发票,也不动功建设安置房,在群众前去咨询何时动工建设时,镇政府工作人员互相推诿责任,官僚习气严重,距今过去四年之久,一直没有动工建设。请问一直拖到现在怎么解决,不予以建地基款是否退回?如果动工建设什么时候建设?
处理结果:

胡建国同志:

您好!您反映的问题已由区信访局转至双龙镇人民政府。双龙党委、政府高度重视,立即成立由联村领导为组长,信访办、驻村工作组及村三委班子为成员的调查小组,反映的问题进行调查处理

一、调查基本情况

经工作组实地走访调查,您家所交地基钱确有此事,但并未于2018年交给政府,而是于2015年由您私下交给您舅爷缪正平本人手中。在交钱时也没有任何收据及协议,此事政府也并不知情,当时黄础安镇长还未到我镇就任。双龙社区该处安置房迟迟未动工,是因为建房地基存在矛盾纠纷及建房相关手续还未完善,故一直未能动工建设。

二、调查处理意见

关于您反映的问题我镇做出如下处理意见:

1、关于您反映安置房还未动工的问题,因该安置房的地基征用与周围村民还未协商好,存在矛盾纠纷,相关手续还未完善,因此迟迟不能动工,希望您能理解。

2、关于反映镇长及相关公务人员不作为一事,因您当时交钱是交给您舅爷缪正平本人的,而缪正平并未将钱交给政府,政府从始至终并不知情,因此不存在不作为的问题。

关于您提出建设地基款是否退回的问题,缪正平本人承诺,若你本人依旧希望购买双龙社区安置房,愿意等待,就等近期矛盾纠纷完全化解及建房相关手续完善后安置房即可动工,如你实在不愿意再等,可如数退还你当初所交的地基钱或您私下与他沟通。

回复时间: 2019-04-12
评价: