区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 这里的村民就不能通信吗
来 信 人: 阮诗维 来信日期: 2019-03-09 信件编号: 201903091052145162
来信内容:

尊敬的市政府领导:

      您好!我是汉滨区茨沟镇黑牛沟村的村民,目前是即将毕业的学生,我代表黑牛沟全体村民诚挚的向政府递上这份求助信。主要就是基于全村几百人的通信问题得不到解决向政府求助。以下是基本情况:

目前黑牛沟村已并入铁尺村,但涉及到黑牛沟村几百人的通信问题至今没有解决,黑牛沟村电信、移动、联通均没有网络覆盖,导致村里通信全无,前几年有些家还可以使用座机打电话,但是现在基本所有座机均无法使用了,这使村里连基本通信都无法满足,更谈不上发展了。

运营商方面:村民一直听说这两年就会建信号塔在本村,但迟迟没有动静,这让村民都感到异常失望,在脱贫的路上走的很缓慢。据说去年电信公司要求有10户以上拉宽带今年就可以建基站,村名纷纷表示同意和配合。但是今年接到的消息是不能为我们村建立基站,理由是常驻人口太少???全村90多户几百人,其中之前有70多户都是精准扶贫户,正是因为村内没有信号,发展比较落后,才导致很多人都选择外出打工来挣钱脱贫,但是现在不建信号塔的理由竟然是常驻人口少,那岂不是很矛盾,如果是因为这个原因那永远都不能建站了?那这一块的通信问题一直不解决了吗?如果通信问题得到解决我觉得大多数人都会选择回来发展。另一方面,村里著名庙宇二郎泉每年吸引前来的香客达数万人之多,而这也是村内急需建站的原因,这可以为村里带来相应发展。所以对于运营商的理由我们都觉得不能接受,且真诚希望运营商也可顾及到我们的生活发展之需问题。

政府方面:我们恳求政府方面能够高度重视我们的求助,和运营商一起将我们的通信问题妥善解决。

1、由于中青年大多外出打工,所以村内留下的基本都是老人,交通不便,通信问题不解决,他们的安全问题存在重大隐患,况且我们村自然灾害较多,之前也存在过因为通信不及时而导致影响生命安全的事情发生。所以,修建信号塔是我们村的生活之需!

2、全村贫困户所占比例较大,更应该是政府部门帮助的主要对象,现在很多家庭拿到了国家的补助,盖了一层房子之后就算是已脱贫,但是大多数人还是要靠外出打工,没有稳定的收入,极有可能有返贫的现象发生,这是政府和国家都不希望看到的。如果能解决通信问题,大多数人都可以回乡发展特色产业,旅游业的发展也会给我们村带来相应的发展效益。所以,修建信号塔更是我们村的发展之要!

习总书记强调,为了能打赢这场脱贫攻坚战,防止返贫现象和脱贫同样重要,我们村在脱贫路上也不想落后于其他人,我们每一个青少年都希望为村内发展之计,国家脱贫攻坚战付出一份力量。所以我谨代表黑牛沟村全体青少年和村民群众,向政府部门递上求助信,希望在这脱贫攻坚的关键一年,我们村的通信问题可以得到全面解决,而不是一拖再拖。 

此致

    敬礼!

 

 

 

 

 

                                                                                                   

 

处理结果:

反映茨沟镇黑牛沟无手机信号一事调查组对全镇手机信号及网络覆盖问题进行了全面摸排核实,现全镇仍有12个贫困村52个自然组4200余人没有网络覆盖,需建设15处通信基站才能彻底解决我镇手机通信及网络覆盖问题,黑牛沟在此其中,我镇已向区政府请示,请求区政府会商相关企业解决15处通信基站建设项目计划,早日实现全镇网络通信覆盖。

回复时间: 2019-03-12
评价: