区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 农村合作医疗
来 信 人: 李运惟 来信日期: 2019-03-06 信件编号: 201903061001348385
来信内容: 您好,抱歉在百忙之中占用您的时间。我的户籍在汉滨区五里镇长兴村,但是常年未在户籍地居住,合作医疗开展后多年一直按时缴纳。今年因个人原因未及时缴纳,3月6日我到五里镇便民服务大厅想补缴费用,但是工作人员告知已过期,无服务办理。请问这种情况该怎么办呢?
处理结果:

李运惟:

你好!你咨询的“补交2019年参加农村合作医疗费用”信访事项,根据属地管理、分级负责的原则,已于2019年4月12日由区信访局转至我局办理。根据你信访反映的问题和上级交办意见,我局受理的信访事项为:“你2019年未按时缴费参加新型农村合作医疗。想补缴2019年参合费用,但是五里镇便民服务大厅工作人员告知已过期,无法提供服务。你想了解该解决的办法”。现将你咨询的问题答复如下。

你提出想补缴2019年参加新农合的个人费用,目前无解决办法。原因是2019年度汉滨区参合缴费从2018年11月中旬开始到2019年2月底已结束。每个年度参合费用的征缴时间全省全市都是统一的,参合人数已逐级上报中、省有关部门,错过时间无法补缴。

如果你还有不明白的地方,请关注微信公众号“汉滨合疗”,或者登陆汉滨区合疗办网站,还可以拨打电话0915-3208306咨询。

                           

 汉滨区医疗保障局

                                                                                        2019年4月18日

 

回复时间: 2019-04-19
评价: