区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 政府部门不及时处理群众困难的疑问
来 信 人: 康后西 来信日期: 2019-01-22 信件编号: 201901220922577761
来信内容:

2019年1月13号我发过《关于专科生考研条件不合理》的求助留言,直到今天晚上(201

9年1月22日)都没有回复,而且现在连留言都找不到了,请问这是怎么回事?!政府部门就这么任性么?上次留言我再发一遍,请及时处理!

尊敬的区领导:您好!本人是汉滨区的农村贫困大学生,最初因病辍学,后来出门工作了四年,于2016年又重新参加高考,但却因在职复习不充分而只考上了湖北一所专科医学院校。但我并不气馁,于是在大学三年里一直刻苦学习,深感大专院校的时间松散宽裕,因此在校自学了本专业的本科阶段所有知识,于是想到在专科毕业之时参加考研继续进修深造的事情,但却遇到了当前国家考研制度的强硬“规定”——专科毕业必须满两年以上即等同本科学力(主要是等同于本科的学习时间)才可报考研究生,而且也没有申请免推的资格……我只想说,农村贫困孩子上大学已经很不容易了,更何况是学习医学的贫困大学生,难道就不能让他们早日顺利成才回报社会?而愿意让他们在大学蹉跎自己的青春吗?为何要把大学生在读学习的时间规定的这么死板?有才无才,给个机会考试就是了呀!因此考研的报考时间完全可以放宽到专科毕业时,而不是必须推迟两年,也鼓励了一些勤奋好学的学生,树立了良好的学习风气!您说是不是?跪求领导予以扶助!期待已久!谢谢!

处理结果:

康后西:

   您好。您在区长信箱的来信收悉,现回复如下:

   报考研究生应具备的基本条件是国家制定的,相关具体报名事宜请向招生学校(或单位)咨询。

 

汉滨区教育体育局

2019年1月24日

 

回复时间: 2019-01-24
评价: