区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 征地
来 信 人: 尹述云 来信日期: 2019-01-21 信件编号: 201901211129509337
来信内容: 尊敬的领导,您好,我是汉滨区建民办长春村的一位村民,目前我们村即将进行征地拆迁,我上网浏览了安康市人民政府网站以及安康市国土资源局网站,发现目前安康市这两年的征地拆迁补偿文件仍然采用的是2009年或者2008年的文件,补偿标准也和十年前一样,这样是否符合我国相关法律规定,依据这样的标准是否会对被征地村民利益产生损害,目前各地经济发展迅速,土地地价和十年前也是翻了好多倍,农民这样得到的补偿是否存在不合理性?
处理结果:

尹述云同志:

       对于你反映的问题,由于目前市、区两级政府都未出台新文件,因此征地补偿仍旧延用之前老文件标准和规定,分别为《安康城市规划区内被征地农民就业培训和社会保障实施暂行办法》(安政发【2008】19号)和《关于安康中心城市建设征地拆迁和被征地农民养老保险有关问题的补充通知》(安政发【2009】15号),请知悉!

回复时间: 2019-03-01
评价: