区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 两处失地,一家怎么生活
来 信 人: 张会昌 来信日期: 2019-01-09 信件编号: 201901091107006373
来信内容: 尊敬的区长同志:我家现有人口六人。除我本人是退休教师外,其余都是农民。2006年我家从中原镇搬迁至大同镇同心村。买的是一何姓的民宅,并代耕其承包地。2015年土地确权已将其这份土地确权我名下(持有证书)。同时,本人原籍那份承包地也已确权他人。去年,阳安铁路复线征用水田一分多,此征地款被原村支书截留扣押,至今本人尚未获得。昨日,本小组又召开村民会组长宣布将此征地款收归小组待后处理,还扬言其余土地也全都收归小组。这样一来,我家将面临两处失地。我一家几口生活靠什么呢?虽然孩子们现在还可打工糊口,但并非长久之计。作为农民没了土地就没了根本。鉴于上述情况,本人实在无奈:一是那些村组干部不仅无知更是法盲。与其理论吧只能是对牛弹琴,只好作罢。二是国家这次土地确权的相关法规以及当地具体实施细则又有哪些规定,本人也不得而知。因此,不得不打扰领导,希望得到合理合法的解决。
处理结果: 张会昌老师:您好!来信收到。大同镇现已划归恒口示范区,您反映的问题,请直接向该区反映,或向市长信箱反映。谢谢。
回复时间: 2019-01-10
评价: