区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 搬迁费
来 信 人: 张锦伦 来信日期: 2018-12-04 信件编号: 201812041152023002
来信内容: 尊敬的领导,你好,响应政府政策我于2010年从石转镇石桥村十三组搬迁至恒口镇金坑村,由于生计,常年外出务工,消息不通,错过办理搬迁费办理手续,年末回家咨询石转政府,政府以错过时间为由,至今未领取搬迁补贴,错过时间我们就没有补助了吗?请领导核实!致敬
处理结果:

张锦伦同志你好:

我镇收到汉区信箱来信编号:201812041152023002号区长信箱来信转办单,接到交办单后,我镇领导高度重视,及时安排镇信访办工作人员与石转中心社区进行了对接,对你本人反映的问题进行了调查核实,现将调查情况及答复意见如下:

一、调查核实情况

1、你本人反映你于2010年从石转镇石桥村十三组搬迁至恒口镇金坑村,经到你本人原居住地的村组走访了解,另外查阅相关档案资料,通过核实有关情况,你本人未曾递交过任何的移民搬迁补助申请及其它有效证明手续,同时通过了解你购买房屋为私人住宅。

2、按照当时陕西省人民政府办公厅关于印发《陕南地区移民搬迁安置工作实施办法(暂行)》的通知,陕政办发 〔201167号文件精神要求第三条规定、申购条件移民搬迁安置对象必须符合下列条件之一,方可享受移民搬迁优惠政策。 1、受地质灾害、洪涝灾害或其他自然灾害影响严重的村、户; 2、距离行政村中心较远,基础设施、服务设施落后,发展条件较差,基础设施配套困难,无发展潜力的村、户; 3、人口规模过小,经济收入来源少的村、户; 4、距乡、村公路5公里以上的偏远山区,交通不便的村、户; 5、位于自然保护区、风景名胜区、文物保护区和生态敏感范围内,影响区内环境的村、户; 6、已规划或即将规划建设水库区范围内的村、户;根据市搬迁办跨区域搬迁的政策规定,安康市户籍外人员不得享受此项政策。同时第九条规定根据陕南地区实际,凡进入城镇集中安置点、移民新村和小村并大村在30户以上的均属集中安置;其他方式的搬迁安置属分散安置。按照当时《陕南地区移民搬迁安置工作实施办法(暂行)》的通知陕政办发 〔201167号文件精神要求,自201171日执行,截止到2012分散安置的人员有相关的政策补助。经调查了解,而你本人于2011年从石转镇石桥村十三组搬迁至恒口镇金坑村,而在此期间你本人并未向村组及我镇相关部门递交过任何申请,与此同时你本人常年在外务工,无法取得联系,在移民搬迁工作的信息核实上让我镇相关部门无法确认,在工作上陷入了被动。此外根据2013年汉政办发201339号文件及汉政办发201366号文件精神要求,按照省政府统一政策,陕南避灾扶贫搬迁必须坚持以集中安置为主,结合我区实际,经区政府研究,我区2013年度全区搬迁安置原则上全部进行集中安置,不再分散安置所以201171日执行,截止到2012分散安置的人员有相关的政策补助,而在2013年按照相关文件,分散安置的补助政策就不再享受。

3移民搬迁对象的确认,都是严格按照相关程序,坚持公开、公平、公正和分级负责的原则。总体程序为“本人申请、三级评定、分类把关、审批备案、协议搬迁”。即由本人申请,村组评议,镇政府初审,区级各相关部门复审,区搬迁办备案,区政府批复确定的原则,有着一套严格的程序及操作规程。

二、答复意见

分散安置的政策补助实施仅限于2011年至2012年期间,截止2013年以后我区2013年度全区搬迁安置原则上全部进行集中安置,不再分散安置而你本人在能享受政策补助期间又未曾申报,介于此情况,我镇相关部门积极向上级相关部门反映汇报有关情况,同时通过告知你本人,申报需要的相关材料,耐心细致的帮助你本人完善相关手续。同时继续严格按照相关程序,坚持公开、公平、公正和分级负责的原则。即由本人申请,村组评议,镇政府初审,区级各相关部门复审,区搬迁办备案,区政府批复确定的有关程序进行,把你的资料纳入到2013以后,也还为解决的分散安置政策补助的这一部分人当中,待后期按照有关政策出台后,在符合同等条件的情况下,同等对待本人的问题。

回复时间: 2018-12-26
评价: