区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 谁动了我残疾最低生活保障钱
来 信 人: 邓泽虎 来信日期: 2018-12-04 信件编号: 201812040243313596
来信内容: 你好区长大人,我是汉滨区沈坝镇沙沟村人,我老婆生下来就成了残疾,残联也给发了残疾证,第一年我老婆还领到了生活最低保障钱,可从去年不知道什么原因,我老婆的残疾人生活最低保障钱没有了,请区长大人给社会最底层最弱势群体做主,谢谢了。
处理结果:

经查,你的妻子叫徐家勤,女,1971年11月15日出生,家住沈坝镇富田村二组。2012年3月9日,徐家勤在汉滨区残联办理了言语肢体二级残疾证,2014年开始申报享受残疾人生活补贴。

2015年11月12日,根据安康市汉滨区人民政府办公室《关于进一步做好困难残疾人生活补贴发放核查整改工作的紧急通知》的要求,残疾人应在2016年6月30日之前到汉滨区残联进行复查,重新确定残疾类别与等级,未按时复查或未复查的,区残联将暂停发放残疾人补贴。2015年12月28日,富田村按照文件要求,召开了村民代表会议,对富田村残疾人生活补贴发放进行整改,并电话通知了你家尽快带徐家勤到汉滨区第一医院进行复查,但至今未去复查,因此区残联按照复查登记情况,暂停发放了徐家勤的残疾人补贴。

根据你反映的问题,建议你尽快带妻子到区残联进行复查,重新确定残疾类别与等级,根据政策,一、二级残疾人才能享受补贴。如果你的妻子属于补贴对象,届时到镇残联备案,并到村上办理相关手续即可继续享受残疾人补贴。

回复时间: 2018-12-26
评价: