区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请汉滨区教育局立即停止违规向民办学校摊派报刊杂志
来 信 人: 来信日期: 2018-12-03 信件编号: 201812030256164920
来信内容:

尊敬的区长:

请您立即让汉滨区教育局停止违规向民办学校幼儿园强行摊派报刊杂志的行为,彻底减轻民办学校幼儿园的运营负担,民办教育促进法中明确规定任何单位不得以任何理由向民办学校收取任何费用。

处理结果:

刘同志:  

您好。您在区长信箱反映有关部门向民办学校摊派报刊杂志的来信收悉,我局很重视,现回复如下:

根据省市区有关部门2019年报刊征订文件精神,我局先后下发汉教体党字〔2018〕50号,汉教体字〔2018〕314号和汉教体字〔2018〕317号三份文件,安排部署2019年度我区教体系统报刊征订工作,没有向民办学校(幼儿园)分配征订任务。

    

 

                                 汉滨区教育体育局

                      2018年12月12日

   

回复时间: 2018-12-18
评价: