区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 市场监督管理所完成营业执照任务弄虚作假
来 信 人: 郭德才 来信日期: 2018-12-03 信件编号: 201812030946312626
来信内容: 临近年终考核,现在新城、老城办事处市场监督管理所为完成年度任务,将办理营业执照的任务下压,让工作人员发动身边亲戚朋友用微信虚假办理营业执照。试问这样存在的形式主义、乱作为如何解释,以及以后所存在的隐患谁来承担。
处理结果:

郭德才:

您好!为全面贯彻落实安康市人民政府《关于转发加快市场主体发展14条措施的通知》要求,提升优化营商环境,大力促进市场主体快速增长,省市先后出台了一些改革政策,为确保便民政策落地,我局开展了进社区、进校园、进市场、进园区、进创业社区等“五进”活动宣讲,解读政策和便利化改革内容,通过政策解读、现场办照、送照上门等服务举措,寻求市场主体增量,引导从事经营活动或有从事经营活动意向的人办理注册登记,微信办照也是全面提升服务效能,推动登记注册全程电子化改革首推的登记方式。

我局按照您所留的联系方式无法联系到您,最后,再次感谢您对我局的工作进行监督。
回复时间: 2018-12-27
评价: