区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请求汉滨区国土局对我村荒芜土地进行复垦
来 信 人: 李德菜 来信日期: 2018-11-30 信件编号: 201811301213233992
来信内容:

 

 

 

我们王山村属人多地少的一个村庄。近年来由于大多数群众外出务工,土地被撂荒,目前国家在农村实施脱贫攻坚和乡村振兴战略,我们非常高兴,群众想种植粮油、蚕桑、魔芋、林果、魔芋、花生、烤烟、中药材、蔬菜等特色产品,但是目前我村大多数土地被荒芜,无法耕种,产业发展受到影响。

国土资发〔201830国土资源部 财政部关于进一步做好中央支持土地整治重大工程有关工作的通知》指出,为深入推进精准脱贫攻坚,贯彻落实实施乡村振兴等国家战略部署,依据经国务院批准实施的全国土地整治规划,两部在贫困地区、革命老区、推进重大工程建设。鼓励实施农村土地综合整治,统筹土地整治、中低产田改造和高标准农田建设,开展农村散乱、闲置、低效建设用地整理,推进废弃、损毁土地复垦,增强土地整治+”综合效应。

因此向汉滨区国土局反映此事,请贵局局长来我村查看,将我村1,2,3组荒废德几百亩土地进行整理复垦。通过复垦不断促进把土地面积小而散土地变为成片成体。使我村实现土地连片、集约、规模经营。复垦后土地可以发展粮食、蔬菜、中草药、养殖等产业,增强其发展后劲。助推脱贫攻坚,打赢脱贫攻坚战。

 

处理结果:

您好。区长信箱201811301213233992号批办单我局已收悉,您请求对您村荒芜土地进行复垦,现答复如下:

  1. 按现行土地项目政策,涉及土地上的财政投资项目明年统一交由农业农村局负责,但涉及人为荒芜的土地原则上财政不予投资;

  2. 当前在脱贫攻坚阶段涉农资金统一整合到贫困村集中使用,助推脱贫攻坚;

  3. 后期如有符合您提出的要求的政策,我们会及时充分考虑您的诉求。

     

     

    安康市国土资源局汉滨分局

                                  2018年12月12日

     

回复时间: 2018-12-12
评价: