区长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 流水镇对区长信箱信件不作为
来 信 人: 周长飞 来信日期: 2018-11-02 信件编号: 201811020601008878
来信内容:

930日,我在区长信箱上报关于流水镇党委政府和社区漠视群众利益,对待群众工作简单粗暴的监督投诉(编号2018093002163652),区长信箱处理意见为“已交流水镇,1031日前办结”,现已11月份,没有任何单位或人员过问此事。是安康市汉滨区区长信箱失灵,还是流水镇党委政府“失聪”?流水镇党委政府肯定收到此网上信访,但是对信访主观上不理睬,是不是从侧门证明了流水镇党委政府长期对待群众工作官僚主义严重。流水镇山高皇帝远,反“四风”还有很长的路要走。对此,我再次监督投诉流水镇党委政府官僚主义严重,漠视群众利益,社区干部从群众中来却不代表群众,社区干部任人唯亲,临聘人员飞扬跋扈,把人民赋予的权力不用于带领群众走爱国致富之路,却用于欺压群众,败坏党国形象。

处理结果:

周长飞:

首先,感谢您长期以来对流水镇经济社会发展的关心和支持。接到汉滨区信访局转来您反映有关问题信访件后,本单位依法受理了您提出的信访事项,经调查核实,现将答复如下:

一、调查基本情况

1反映流水镇窑头广场征地不公等相关问题。

经核实:流水镇于2014年启动社区广场建设,该项目建设为库区移民、财政奖补项目相捆绑配套,该工程建设前,经流水镇原窑头村研究,用于广场建设用地需征用部分群众土地,当时以每亩1.4万元标准给予群众补偿,后来,村上有群众以征地补偿标准过低为由,要求将征地补偿标准给予增加,窑头村支部、村委会考虑为了便于推动此项工作,再次研究并征得流水镇政府同意,将征地标准每户再次给予增补1.6万元,实际每户征地标准为每亩3万元,在征地结束后,原窑头村及时将征地标准面向社会进行公布,接受群众监督。对其反映单东兵、单东运(分别为0.706、0.96亩)两户征地给安排四间宅基地的问题,经核实,该两户均表明每亩征地款均按3万元予以兑现,在镇财政所查阅该两户与流水镇人民政府签订协议书,均能印证说明,故窑头广场征地未发现有不公平现象

2、反映流水镇在窑头广场建设征地时,口头协议将剩余土地归还给群众耕种,现在将窑头广场征用剩余土地修建公厕的问题。

经核实:流水镇窑头广场已建设竣工并投入使用,征用农户的土地补偿款均兑现到位,通过调查了解,均无人承诺和协议将窑头广场征用剩余土地归还农户继续耕种。随着流水镇旅游业的蓬勃发展及游客的需求,流水镇中心社区研究决定,在窑头广场征用剩余土地内修建一处公厕,属于窑头广场建设规划范围。

3反映原流水镇窑头村支部书记单林明将张氏老祖坟协调迁建到窑头广场征用剩余土地,要求将坟迁走

经核实:在窑头广场建设期间,由于张氏老祖坟在广场规划中心位置,为解决张氏老祖坟迁建用地,经原窑头村党支部协调,将张氏老祖坟迁移广场边缘剩余的征用土地,故张氏老祖坟的迁建均在窑头广场已征用土地范围内实施。

4、反映汉滨区流水镇党委政府漠视群众利益,做群众工作方式简单粗暴的问题。

经核实:通过走访调查,窑头广场建设广泛征求群众意见,均与涉及征地农户签订土地征用协议,并无群众反映流水镇政府、流水镇中心社区存在上述现象,无证据说明,故镇调查组难以认定核实。

二、调查处理意见

关于您反映窑头广场相关信访问题失实,我镇按照信访条例相关规定做出以下处理意见建议:1、建议您以实事求是、依法公正反映问题,以主人翁的态度支持流水镇公益事业建设;2、非常感谢您对流水镇中心社区经济发展的支持,流水镇窑头广场的后续建设,还恳请您一如既往地给予大力支持;3、对已征用过的土地,你今后不得以任何方式或任何理由阻扰窑头广场后期所有建设。我镇信访办根据《信访条列》相关之规定,予以初核了结。

特此答复

                       汉滨区流水镇人民政府

                          2018年11月21日

回复时间: 2018-11-27
评价: