汉滨区政府:回访督办暖人心,打通群众诉求“零距离”

作者:马金月 唐明勇 来源:区政务中心 发布时间:2018-11-08 09:49 点击数:

 “您好!叶先生,这里是汉滨区12345便民服务热线管理办公室,请问您反映的饲料机补贴款发放问题解决了吗?”“解决了,解决了,农业局的同志给我打电话,财政局的同志也给我打电话,钱都打到卡里了……”这是10月21日上午汉滨区区长范传斌现场接听安康市12345便民服务热线电话后,工作人员正在回访群众诉求办理情况的一幕。

 当天,在区长接话日的一个小时里,范传斌共接听电话10个,这些电话集中反映在供水供电、道路交通、有关补偿款发放和住宅小区网络无法选择运营商等事关群众切身利益的问题。接到晏坝镇金龙村何兆明、关庙镇小李村王先菲、江南一品小区王珍、大竹园镇侯云勇、建民办叶发群等群众来电后,范传斌耐心倾听,对能解答的问题在电话中给予答复,对需要调查核实、研究解决的问题逐一记录,当场拿出办理意见并与来电群众沟通,之后在工单上做出批示。接到批示后,区政府督查室、信访局、农业局、晏坝镇、关庙镇、新城办等12个承办单位积极与诉求人联系,了解问题根源,召开相关事项办理联席会,实地查看,现场研判,提出解决方案,限期处理到位,对因无政策支持及需协调第三人等一时无法办理的问题,耐心向群众做好政策宣传和解释,赢得群众理解;区信访局组成工作组,利用一天时间深入晏坝、关庙来电群众的家里,拉家常、核情况、解难题,区政府督查室、12345便民服务管理办公室督办、及时回访,确保群众诉求得到及时解决。

 目前,何兆明反映的楼上漏水造成自家房屋受损问题,社区物业公司已协调先行维修,退耕还林指标和脱贫公示问题已由区农业局、脱贫办向其答复;王先菲诉求的电力改造和修路问题已经列入相关项目范围,正在申请上报;钟万意提出的城东客运站“黑车”运营问题交警大队正和运管部门积极配合,加强日常巡查检查,开展“黑出租”整治行动;王珍反映的小区只能接入广电网络问题已由区住建局向市住建局汇报,市住建局物业科已要求该小区物业加快解决,移动网络即将进入小区;侯云勇提出的供水管道因修路损毁问题区水利局与晏坝镇现场查看后,采取临时分时段供水措施,并积极抢修供水管道,于10月27日恢复供水。截至目前,区长接话日形成工单均在规定时间内办理,办结率100%,回访满意率93%。 自2018年8月底我市12345便民服务热线上线运行以来,汉滨区积极落实市委、市政府工作部署,及时建立12345热线管理平台,建立完善事项转办、督办、回复、回访工作机制,复杂事项、涉访事项组织相关部门上门办理,确保群众每一件诉求事项都能落实到底,解决到位。截止10月底,累计办理群众反映事项1718件,平均每个工作日办理23件,办结率82%,回访满意率89%,一大批事关群众切身利益、困扰群众生活的问题得到解决。